Procurar
Close this search box.
Procurar
Os mais lidos

Cine Eco 2022 promete levar à reflexão sobre o ambiente

cine-eco-2022-essencia-ambiente

De 8 a 15 de outubro, o Município de Seia vai receber o 28ºFestival de Cinema Ambiental da Serra da Estrela. Este festival cinematográfico é o único em Portugal que se dedica à temática ambiental, destacando temas como as “novas” pandemias, as doenças emergentes, as problemáticas alimentares, a pecuária insustentável, a luta de povos nativos, a agricultura intensa, a educação ecológica subaquática, entre muitos outros. Incluídos na seleção oficial estão 70 filmes. Dos 25 países representados, Portugal, Espanha, Alemanha e França são os países que vão apresentar o maior número de trabalhos a concurso.

A organização do Cine Eco revela que é “um evento de charneira para a divulgação das mais recentes produções documentais sobre os mais prementes desafios ambientais e sociais, mas é também um importante espaço de debate e contacto com realidades que imaginávamos pertencer apenas à dimensão das distopias”.

COMPETIÇÃO DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS

A Competição Internacional de Curtas-Metragens participam 26 documentários e filmes de ficção de vários países como Irão, Senegal, Chile, Rússia, Austrália, Sérvia, Cuba e vários países europeus. A categoria Séries e Reportagens Televisivas integra 11 trabalhos que versam sobre temáticas tão diversas como a agricultura intensiva, fraude alimentar, novas oportunidades da agricultura sustentável, educação ecológica subaquática, o degelo, o papel das abelhas. Na Competição de Longas-Metragens em Língua Portuguesa figuram 4 películas de Portugal e Brasil; na Competição de Curtas-Metragens concorrem 13 filmes e, já na Competição Panorama Regional, estão a concurso 5 trabalhos.

Na sua 28ª edição entram em concurso 70 filmes sobre temáticas tão pertinentes como polémicas e que inscrevem o Festival Internacional de Cinema Ambiental da Serra da Estrela “como um evento de charneira para a divulgação das mais recentes produções documentais sobre os mais prementes desafios ambientais e societais, mas também como um importante espaço de debate e contacto com realidades que imaginávamos pertencer apenas à dimensão das distopias”, afirma a Organização do Cine Eco.

O IMPACTO DO CINEMA AMBIENTAL NA CONSCIENCIALIZAÇÃO DA POPULAÇÃO

Ao longo das últimas décadas, foram lançados vários filmes e documentários que retratam a urgência na consciencialização ambiental.  E como “uma imagem vale mais que mil palavras” as artes cinematográficas detêm um papel fundamental para a mudança comportamental de todos.

Este tipo de cinematografias são essenciais para o processo educacional e de sensibilização ambiental de forma a população tome consciência de que TODOS – cidadãos, empresas e instituições – são essenciais para a transformação necessária do planeta.

PROGRAMAÇÃO DA 28º EDIÇÃO DO FESTIVAL DE CINEMA AMBIENTAL DA SERRA DA ESTRELA

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DE LONGAS-METRAGENS

140 KM À L’OUEST DU PARADIS (A DISTANT THUD IN THE JUNGLES), Céline Rouzet, França, Bélgica, Documentário, 2021, 85’

TAMING THE GARDEN, Salomé Jashi, Suíça, Alemanha, Geórgia, Documentário, 2021, 91’ AYA, Simon Gillard, Bélgica, França, Documentário, 2022, 90’

A SERRA DO RONCADOR AO POENTE, Armando Lacerda, Brasil, Documentário, 2022, 63’

A ÚLTIMA FLORESTA, Luiz Bolognesi, Brasil, Documentário, 2021, 76’

DEVIL PUT THE COAL IN THE GROUND, Peter Hutchinson e Lucas Sabean, EUA, Documentário, 2021, 80’

LA FABRIQUE DES PANDÉMIES (THE FACTORY OF PANDEMICS), Marie-Monique Robin, França, Documentário, 2022, 107’

AMUKA – L’ÉVEIL DES PAYSANS CONGOLAIS (AMUKA – THE AWAKENING OF CONGOLESE PEASANTS), Antonio Spanò, França, Bélgica, Documentário, 2021, 71’

PEDRA I OLI (STONE AND OIL), Alex Dioscorides, Espanha, Documentário, 2022, 87’

GANADO O DESIERTO (LIVESTOCK OR DESERT), Francisco Vaquero Robustillo, Espanha, Documentário, 2022, 84’

EO, Jerzy Skolimowski, Polónia, Ficção, 2022, 86

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS INTERNATIONAL

Y (ÁGUA EN GUARANI) [Y (WATER IN GUARANI)], Cris Arana, Paraguai, Ficção, 2021, 12’ VADIYAR, Marjan Khosravi, Irão, Ficção, 2021, 15’

XAAR YÀLLA (WAITING FOR GOD), Mamadou Khouma Gueye, Senegal, Documentário, 2022, 23’

ZVER (BEAST), Andrey Okorokov, Rússia, Ficção, 2022, 11’

NIKTO NE ZNAET GDE JIVET VALERIK (NO ONE KNOWS WHERE VALERIK LIVES), Anna Artemyeva, Rússia, Documentário, 2022, 25’

EMMEN AM SEE (EMMEN BY THE LAKE), Andrea Schneider, Anja Sidler, Delia Hess, Suíça, Vídeo Musical, 2021, 4’

L’IMPIANTO UMANO (THE HUMAN IMPLANT), Andrea Sbarbaro, Itália, Ficção, 2021, 11’

LETTER FROM THE POND, Lana Almeida e Manuel Bívar, Portugal, Documentário, 2022, 13’ BLACK SUMMER, Felix Dierich, Alemanha, Experimental, 2022, 11’

TUNA TALES – IN BALANCE WITH NATURE, Rui Pedro Lamy e Pepe Brix, Suécia, Portugal, Documentário, 2022, 13’ OLA KA HONUA, Jilli Rose, Austrália, Animação, 2022, 21’

NUN TEMPO DE HORTA (IN THE TIME OF OUR GARDEN), Carmen Pg Granxeiro, Espanha, Documentário, 2022, 28’

ESTRELLAS DEL DESIERTO (DESERT LIGHTS), Katherina Harder Sacre, Chile, Ficção, 2022, 19’ GAïA, Maximilien Saint-Cast Gaël Cathala, França, Documentário, 2021, 4’

TOTAL DISASTER, Keil Orion Troisi e Molly Gore, EUA, França, Documentário, 2022, 12’

HABITER LE SEUIL (LIVING ON THE THRESHOLD), Marine Chesnais e Vincent Bruno, França, Documentário, 2021, 29’

GUANABACOA: TIERRA DE ÁGUAS (GUANABACOA: LAND OF WATERS), Juan Caunedo Domínguez, Espanha, Colômbia, Cuba, Documentário, 2021, 7’

ULUHAN (ULAGAN), Daniil Katsnelson, Rússia, Vídeo Musical, 2021, 5’

PLASTIC SHOPPER, Pierre Dugowson, França, Documentário, 2022, 4’

MALI I VELIKI (SMALL AND BIG), Zelimir Gvardiol, Sérvia, Documentário, 2022, 32’

ICE MERCHANTS, João Gonzalez, Portugal, Reino Unido, França, Animação, 2022, 14’ CATXUPADA, Txiluf, Caboverde, Animação, 2021, 1’ NÓS, Nelson Fernandes, Portugal, Animação, 2021, 5’

MONDO DOMINO, Suki Suki, França, Animação, 2021, 6’

THE SAUSAGE RUN, Thomas Stellmach, Alemanha, Animação, 2022, 10’ THE LAST SHADE, Alper Bozkurt, Turquia, Animação, 2022, 3’

COMPETIÇÃO DE SÉRIES E REPORTAGENS TELEVISIVAS

HIDDEN NATURE IN GUINEA BISSAU, Carlos Pérez Romero, Espanha, Documentário, 2021, 48’ FOOD FRAUD: AN ORGANISED CRIME, Bénédict Delfaut, França, Documentário, 2021, 52’

DER VERSCHWUNDENE WALD (UPROOTED), Balint Revesz, Alemanha, Hungria, Documentário, 2021 52’

ARCTIC BLUE – MACHTPOKER IM SCHMELZENDEN EIS (ARTIC BLUE – POWER GAME IN MELTING ICE), Johannes Hano, EUA, Documentário, 2022, 44’

GIARDINIERI D’ASSALTO (OUTLAW GARDENERS), Angelo Camba, Itália, Documentário, 2022, 83’ FARGE ORGANIK (COLOR ORGANIC), coletivo / Projeto CarboNostrum, Portugal / Turquia, Documentário, 2022, 15’

PLANET E.: WENN DIE KÄLTESTEPPE TAUT – NEUE CHANCEN FÜR DIE LANDWIRTSCHAFT? (PLANET E.: WHEN THE COLD STEPPE THAWS – NEW OPPORTUNITIES FOR AGRICULTURE?), Patrick Zeilhofer e Volker Wasmuth, ZDF, Alemanha, Reportagem televisiva, 2021, 29’

A INVASÃO DA AGRICULTURA INSUSTENTÁVEL, Luís Henrique Pereira, RTP, Portugal, Reportagem Televisiva, 2021, 33’

UNE TERRE SANS ABEILLES? (A LAND WITHOUT BEES?), Nicolas Dupuis e Elsa Putelat, França, Documentário, 2021, 55’ PROGRAMA ATLANTIS, Gustavo Neves, Portugal, Documentário, 2022, 54’

TIBURONES DEL MAR DE CORTÉS: ¿UN TESORO PERDIDO? (SHARKS OF THE SEA OF CORTÉS: A LOST TREASURE?), James Ketchum, México, Documentário, 2021, 26’

 COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS EM LÍNGUA PORTUGUESA

FEATURE FILM COMPETITION A MÃE DE TODAS AS LUTAS, Susanna Lira, Brasil, Documentário, 2021, 84’

ÁGUAS DE PASTAZA, Inês T. Alves, Portugal, Documentário, 2022, 61’

SE O MAR DEIXAR, Pedro Aguilar, Portugal, Documentário, 2021, 72’ MADALENA, Madiano Marcheti, Brasil, Ficção, 2021, 85’

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS EM LÍNGUA PORTUGUESA

SORTES, Mónica Martins Nunes, Portugal, Alemanha, Ficção, 2021, 38’

ÁGUA NAS GUELRAS, Marco Schiavon, Portugal, Documentário, 2021, 24’

MÃOS NA TERRA, Rostos da Aldeia, Portugal, Documentário, 2022, 7’

LABUTA, Inês Alves e Lara Plácido, Cabo Verde, Documentário, 2022, 21’

DOMY + AILUCHA: CENAS KETS!, Ico Costa, Portugal, Documentário, 2022, 30’

MADRUGADA, Leonor Noivo, Portugal, Ficção, 2021, 28’

BEANS, RINSED TWICE, Inês Neto dos Santos e Bella Riza, Documentário, Portugal, 2021, 14’ AGIR OU PERDER, João Esteves, Portugal, Documentário, 2021, 9’

REMINISCÊNCIAS DE UMA PAISAGEM DE INVERNO, Lucas Tavares, Portugal, Documentário, 2021, 27’

RIOS URBANOS, Ricardo Gomes, Documentário, Brasil, 2022, 27’

JORNADA DE PAPEL, Emanuel de Oliveira e Maria Ana Marques, Portugal, Animação, 2022, 7’

O VOO DAS MANTAS, Bruno Carnide, Portugal, Espanha, Animação, 2021, 7’

AURORA – A RUA QUE QUERIA SER RIO, Radhe Meron, Brasil, Animação, 2021, 10’

COMPETIÇÃO PANORAMA REGIONAL

PASTOR CÓSMICO, Inês T. Alves, Portugal, Documentário, 2022, 10’

CIDADE NAVIO, Diogo Costa, Portugal, Documentário, 2022, 8’

ENQUANTO HOUVER OVELHAS, João Pinto, Portugal, Documentário, 2022, 20’

ESTRELA – UM TERRITÓRIO EM MUDANÇA, Associação Geopark Estrela, Portugal, Documentário, 2022, 23’

O SALTO DO CONTRABANDO, Paulo Vinhas Moreira, Portugal, Documentário, 2022, 27